Membres

ALLAOUA Élise: archéologue (Service Archéologie Villejuif, France).

AZZARA’ Valentina: archéologue (UMR 7041 ArScAn – VEPMO, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

BAILLEUX Grégoire: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

BAUDOUIN Emmanuel: archéologue (University of Tokyo, Japan Society for the Promotion of Science ; Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, France).

BAUDRY Anne-Charlotte: archéologue (INRAP, France).

BEAUCHAMP Céline: archéologue (ArkeMine, France).

BERGERET Agnès: archéologue (INRAP, France).

BONNAIRE Emmanuelle: archéobotaniste (Archéologie Alsace, France).

CAMAGNE Géraldine: archéologue (Archeodunum, France).

CAMMAS Cécilia: géoarchéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

CATTANI MAURIZIO: archéologue (Università di Bologna, Italia).

CEZ Lucie: géoarchéologue (Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, UMR 7041 ArScAn, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

COUSSOT Céline: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

DANEELS Annick: archéologue (Instituto de Investigaciones Antropológicas de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, México).

DE CHAZELLES GAZZAL Claire Anne: archéologue (CNRS, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

DI PASCALE Ambre: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France), secrétaire du Réseau Terre.

FERNÁNDEZ GARCÍA Gloria: archéologue (Universidad de Zaragoza, España).

FLANDRIN Mélissa: archéologue (France).

FRIESEM David: géoarchéologue (University of Cambridge, UK), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

GANDELIN Murielle: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

GEREZ Julie: archéologue (France).

GILABERT Christophe: archéologue (Ministère de la culture et de la communication, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

GOMEZ BACH Ana: archéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

HAMON Tony: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

JALLOT Luc: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France), président du Réseau Terre.

JORDA Christophe: géoarchéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

KLEIN Alain: architecte DPLG (atelier ARCHITERRE, France).

LAPORTE Luc: archéologue (CNRS, UMR 6566 CREAAH, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LEAL Emilie: archéologue (INRAP, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LEBLÉ Geoffrey: géoarchéologue (Archeodunum, France).

LIBEROTTI Giovanna: archéologue (Italian Archaeological Expedition in Eastern Anatolia – Sapienza Università di Roma, Italia).

LORQUET Philippe: archéologue (INRAP, France).

MARCEL Mélanie: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR5140 ASM et EA4584 LERSEM, France).

MINNE Jan: artisan maçon, spécialiste de la construction et des enduits en terre (entreprise Six Pieds sur Terre, France).

MOLIST Miquel: archéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

MONCEAUX Cécile: artisan-designer (SAS Arterra).

MYLONA Pantelitsa: géoarchéologue (Muséum national d’Histoire Naturelle, France), secrétaire et documentaliste du Réseau Terre.

ONFRAY Marylise: géoarchéologue (Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, UMR 8215 Trajectoires, France), trésorière du Réseau Terre. 

PAIS Marta: archéologue (Università di Sassari, Italie).

PARISOT Nina: archéologue (Université Lumière Lyon 2, UMR 5133 Archéorient Maison de l’Orient et de la Méditerranée, France).

PÉFEAU Pierre: archéologue (Université de Toulouse, UMR 5608 TRACES, France).

PEINETTI Alessandro: géoarchéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France; LabEx ARCHIMEDE; Università di Bologna, Italia), trésorier du Réseau Terre.

PEYRAT François: céramiste et archéologue expérimentaliste (France).

POMADERE Maia: archéologue (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne, UMR 7041 ArScAn, France).

POPOT Sophie: architecte et urbaniste (membre du Réseau écobâtir et de l’ARPE Normandie, France).

PREVOST-DERMARKAR Sandra: archéologue (UMR 7041 Archéologies et Sciences de l’Antiquité, France).

ROUX Jean-Claude: archéologue (SRA Languedoc-Roussillon, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

SAUVAGE Martin: archéologue (CNRS UMR 7041 ArScAn, équipe VEPMO).

SENDRA Benoît: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre (†).

SÉNÉPART Ingrid: archéologue (Service archéologique, Mairie de Marseille, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

SISA Quim, géoarchéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España).

SPECIALE Claudia: archéologue, archéobotaniste (Università del Salento, Italia).

TENU Aline: archéologue (CNRS UMR 7041 ArScAn, France).

VERJUX Christian: archéologue (Ministère de la culture et de la communication, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

WATTEZ Julia: géoarchéologue (INRAP; UMR 5140 ASM, France), vice-présidente du Réseau Terre.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search