Membres

ALLAOUA Élise: archéologue (Service Archéologie Villejuif, France).

AZZARA’ Valentina: archéologue (UMR 7041 ArScAn – VEPMO, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

BAILLEUX Grégoire: archéologue (INRAP, France).

BAUDOUIN Emmanuel: archéologue (Université Toulouse – Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES, France).

BAUDRY Anne-Charlotte: archéologue (INRAP, France).

BEAUCHAMP Céline: archéologue (ArkeMine, France).

BERGERET Agnès: archéologue (INRAP, UMR 5140 ASM, France).

BONNAIRE Emmanuelle: archéobotaniste (Archéologie Alsace, France).

CAMAGNE Géraldine: archéologue (Archeodunum, France).

CAMMAS Cécilia: géoarchéologue (INRAP, France).

CARBONELL ROCA Joan: géoarchéologue (Universitat de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

CATTANI MAURIZIO: archéologue (Università di Bologna, Italia).

CEZ Lucie: géoarchéologue (Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, UMR 7041 ArScAn, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

COUSSOT Céline: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

DANEELS Annick: archéologue (Instituto de Investigaciones Antropológicas de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, México).

DE CHAZELLES GAZZAL Claire Anne: archéologue (CNRS, UMR 5140 ASM, France).

DI PASCALE Ambre: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

ENCISO BENITES Liz Karin: archéologue (France).

FERNÁNDEZ GARCÍA Gloria: archéologue (Universidad de Zaragoza, España).

FLANDRIN Mélissa: archéologue (France).

FRIESEM David: géoarchéologue (University of Cambridge, UK), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

GANDELIN Murielle: archéologue (INRAP, France).

GEREZ Julie: archéologue (France).

GILABERT Christophe: archéologue (Ministère de la culture et de la communication, France).

GOMEZ BACH Ana: archéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

HAMON Tony: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

JALLOT Luc: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France), président du Réseau Terre.

JORDA Christophe: géoarchéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

KLEIN Alain: architecte DPLG (atelier ARCHITERRE, France).

LACHENAL Thibault: archéologue (CNRS, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LAPORTE Luc: archéologue (CNRS, UMR 6566 CREAAH, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LEAL Emilie: archéologue (INRAP, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LEBLÉ Geoffrey: géoarchéologue (Archeodunum, France).

LEMERCIER Olivier: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

LIBEROTTI Giovanna: archéologue (Italian Archaeological Expedition in Eastern Anatolia – Sapienza Università di Roma, Italia).

LORQUET Philippe: archéologue (INRAP, France).

MARCEL Mélanie: archéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR5140 ASM et EA4584 LERSEM, France).

MINNE Jan: artisan maçon, spécialiste de la construction et des enduits en terre (entreprise Six Pieds sur Terre, France).

MOLIST Miquel: archéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

MONCEAUX Cécile: artisan-designer (SAS Arterra).

MYLONA Pantelitsa: géoarchéologue (Muséum national d’Histoire Naturelle, France), secrétaire et documentaliste du Réseau Terre.

ONFRAY Marylise: géoarchéologue (Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, UMR 8215 Trajectoires, France), secrétaire du Réseau Terre. 

PAIS Marta: archéologue (Università di Sassari, Italie).

PARISOT Nina: archéologue (Université Lumière Lyon 2, UMR 5133 Archéorient Maison de l’Orient et de la Méditerranée, France).

PÉFEAU Pierre: archéologue (Université Toulouse – Jean Jaurès, UMR 5608 TRACES, France).

PEINETTI Alessandro: géoarchéologue (Université Paul Valéry Montpellier 3, UMR 5140 ASM, France; LabEx ARCHIMEDE; Università di Bologna, Italia), trésorier du Réseau Terre.

PEYRAT François: céramiste et archéologue expérimentaliste (France).

POMADERE Maia: archéologue (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne, UMR 7041 ArScAn, France).

POPOT Sophie: architecte et urbaniste (membre du Réseau écobâtir et de l’ARPE Normandie, France).

PREVOST-DERMARKAR Sandra: archéologue (UMR 7041 Archéologies et Sciences de l’Antiquité, France).

ROUX Jean-Claude: archéologue (SRA Languedoc-Roussillon, France).

SAUVAGE Martin: archéologue (CNRS UMR 7041 ArScAn, équipe VEPMO).

SENDRA Benoît: archéologue (INRAP, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre (†).

SÉNÉPART Ingrid: archéologue (Service archéologique, Mairie de Marseille, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

SISA Quim, géoarchéologue (Universitat Autònoma de Barcelona, España), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

SPECIALE Claudia: archéologue, archéobotaniste (Università del Salento, Italia).

TENU Aline: archéologue (CNRS UMR 7041 ArScAn, France).

VERJUX Christian: archéologue (Ministère de la culture et de la communication, France), membre du Conseil Scientifique du Réseau Terre.

WATTEZ Julia: géoarchéologue (INRAP; UMR 5140 ASM, France), vice-présidente du Réseau Terre.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search